Экономика / 06 февраль 2020

Эксперты назвали распространенные ошибки при замене моторного масла

Специалисты перечислили подходы к замене и доливу моторного масла, которые на первый взгляд кажутся правильными, однако в действительности способны принести вред двигателю внутреннего сгорания.

Эксперты назвали распространенные ошибки при замене моторного маслаВо первых, эксперты, на которых ссылается «Российская газета», призвали не считать, что замена масла точно по рекомендации производителя, то есть в интервале 10 тысяч - 20 тысяч, всегда является правильным выбором. Как утверждается, подобное действительно только при «среднестатистических» условиях, в действительности же нужно принимать во внимание пробки, вес груза и другие факторы.

Помимо этого, специалисты посоветовали не заливать моторное масло выше отметки, обозначенной как «максимум», поскольку в этом случае от избыточного давления могут пострадать сальники и прокладки, а в некоторых случаях свечи теряют работоспособность из-за замасливания. В то же время, не стоит запускать двигатель и при объеме масла ниже отметки «минимум» во избежания формирования воздушных пробок в двигателе и его износа.

Также отмечается, что масло желательно именно менять, а не доливать, а многие его виды, к тому же, нельзя смешивать между собой.