Экономика / 06 июль 2022

Правительство Нидерландов выступает против планов ЕС привлечь трудовых мигрантов

Правительство Нидерландов выступает против планов ЕС привлечь трудовых мигрантовПравительство Нидерландов выступает против плана Европейской комиссии по привлечению большего числа рабочих-мигрантов из Северной Африки, чтобы помочь с нехваткой персонала.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

В апреле Европейская комиссия выдвинула план по привлечению рабочих-мигрантов "для решения проблемы дефицита на рынке труда и обеспечения того, чтобы ЕС привлекал необходимые ему навыки и таланты".

Однако подавляющее большинство нидерландских депутатов в Палате представителей выступило против предложения Комиссии в ходе дебатов 19 мая. Коалиционные партии заявили, что не видят смысла в привлечении большего количества рабочих-мигрантов, поскольку уже живущие в Нидерландах подвергаются эксплуатации, а страна столкнулась с жилищным кризисом.

В Нидерландах недостаточно места для размещения мигрантов, не создавая напряженности в местных кварталах, заявила министр социальных дел и занятости Ван Геннип.

"Тогда эти люди должны иметь возможность жить и работать, как и все остальные, с достойной зарплатой и хорошими условиями труда", - сказала она.

D66 – единственная партия, выступающая за привлечение рабочих-мигрантов, поскольку, по их мнению, этот переезд может ускорить строительство, которое, по их мнению, является единственный способ разрешить жилищный кризис.

Правительство Нидерландов пока официально не ответило на предложение Комиссии.