Экономика / 10 ноябрь 2023

Телеканал Дождь сказал о переносе редакционного центра в Амстердам

Телеканал Дождь сказал о переносе редакционного центра в АмстердамТелеканал "Дождь" (СМИ, выполняющее функции иноагента) объявил о своем переносе, а именно транспортировки редакционного центра из Латвии в Амстердам. Об этом говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале Дождя.

Как следует из сообщения, европейскую лицензию на вещание выдал медиарегулятор Нидерландов. Срок действия документов - пять лет.

"Это означает, что Дождь может вернуться в кабельные сети, из которых телеканал был отключен в связи с отзывом лицензии по решению латвийского Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) от 6 декабря", - отметили в редакции.

Отмечается, что основной станет амстердамская студия, при этом телеканал намерен сохранить "бюро и часть сотрудников в Риге".

Ранее национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение аннулировать лицензию на вещание "Дождя" после слов ведущего Алексея Коростелева о помощи российской армии. До этого телеканал был оштрафован на 10 тысяч евро за демонстрацию карты, на которой Крым изображен в составе России.

Комментируя решение латвийских властей, посольство России в Риге напомнило, что в "России" телеканал "Дождь" работал на протяжении 12 лет, а "демократической" Латвии - всего несколько месяцев. "Делайте выводы сами!" - заявили в дипмиссии.