Экономика / 03 апрель 2024

Покупка лесных участков малым и средним бизнесом внесла 5,2 млн рублей в бюджет

Покупать лес бизнесВ 2023 году малый и средний бизнес активно участвовал в лесных аукционах, приобретя 8 тысяч участков, благодаря чему в бюджет поступило 5,2 млн рублей. Лесные аукционы показали стабильный интерес предпринимателей к данному сегменту, при этом облегчив условия покупки за счет отсутствия необходимости в кадастровом учете.

"Рослесинфорг" сообщил, что в 2023 году было выставлено на продажу 12 208 участков в 61 регионе России, из которых было продано 8 тысяч. Всего было организовано 857 аукционов, на которых продали 10,8 млн кубометров древесины. Особенно активно участки приобретались во Владимирской, Иркутской, Ленинградской, Рязанской, Тамбовской, Томской областях и в Республике Марий Эл.

Большинство участков были куплены представителями малого и среднего бизнеса, занятых в лесозаготовках и переработке древесины, особенно в Бурятии, Красноярском крае и Башкортостане. Рекордное количество древесины было приобретено в Томской области, где с молотка ушло 22 тысячи кубометров древесины, принеся бюджету 574 тыс. рублей. Самая высокая стоимость участка была зафиксирована в Вологодской области, где за 14,6 тыс. кубометров древесины было уплачено 28,4 млн рублей.

В ведомстве подчеркнули, что цена участка зависит от различных факторов, включая наличие подроста на лесосеке, что влияет на стоимость искусственного лесовосстановления. Для малого бизнеса предусмотрены упрощенные условия участия в аукционах, включая подготовку необходимой документации и помощь в подборе подходящих участков, что делает покупку древесины более доступной и выгодной по сравнению с долгосрочной арендой.