Экономика / 16 май 2020

В Европе снимут запрет на спекуляции

Регуляторы Франции, Австрии, Бельгии, Греции, Италии и Испании снимут запрет на короткие продажи акций на фондовом рынке, которые зачастую используются для спекуляций. Об этом со ссылкой на французское ведомство по финансовым рынкам сообщает РИА Новости.

В Европе снимут запрет на спекуляцииПричиной для таких действий стала нормализация показателей на фондовом рынке. Ведомство пообещало продолжить следить за ситуацией на финансовых рынках. Нынешний запрет заканчивается 19 мая в 1:59 по московскому времени.

Запрет на короткие продажи был введен после того, как из-за нестабильности на рынках многие трейдеры начали ставить на понижение акций и тем самым дополнительно подрывать их устойчивость. В апреле центробанки решили продлить меру.

Короткими продажами называются такие операции, в которых участник торгов продает бумагу, которой не владеет, ожидая, что она упадет в цене, и тогда он сможет ее выкупить. В период нестабильности такие продавцы, которых называют «медведями», могут резко снижать стоимость акций, что позволяет получить доход за счет спекуляций.

Решение связано с восстановлением экономики европейских стран и отменой многих запретов, которые были введены на фоне эпидемии коронавируса в регионе.

Ранее стало известно, что Германия оказалась страной с наиболее устойчивой к кризису экономикой в Европе. В первом квартале ее ВВП упал на 2,2 процента по сравнению с 2019 годом, но у других стран падение больше.