Спорт / 30 январь 2020

Российский вратарь побил клубный рекорд «Нью-Йорк Рейнджерс»

Игорь Шестеркин стал первым голкипером-новичком в истории клуба, выигравшим четыре из пяти матчей на старте карьеры в НХЛ

Российский вратарь побил клубный рекорд «Нью-Йорк Рейнджерс»«Нью-Йорк Рейнджерс» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ на своей площадке победил «Торонто Мэйпл Лифс». Встреча завершилась со счетом 5:3 в пользу американского клуба.

Российский голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестеркин отразил 27 из 30 бросков соперников. Он стал первым вратарем-новичком в истории клуба, выигравшим четыре из пяти встреч на старте карьеры в НХЛ.

«Этот парень выигрывал на всех уровнях. Ему уже не 20 лет. Он доказал, что может играть на любом уровне и добиваться успеха», — цитирует тренера «Рейнджерс» Дэвида Куинна официальный сайт НХЛ.

Шестеркин дебютировал в американском клубе в начале января 2020 года. В своем первом матче в НХЛ 24-летний вратарь помог «Нью-Йорк Рейнджерс» победить «Колорадо Эвеланш» со счетом 5:3.

Шестеркин — воспитанник московских «Крыльев Советов». В КХЛ играл за московский «Спартак» и петербургский СКА. В 2014 году был выбран «Рейнджерс» в четвертом раунде драфта НХЛ под общим 118-м номером, а в мае 2019-го подписал с клубом двухлетний контракт.

В составе молодежной сборной России вратарь в 2015 году выиграл серебряную медаль на чемпионате мира. С национальной командой он завоевал бронзу ЧМ-2016, бронзу ЧМ-2017 и золото Олимпиады-2018, не проведя на льду ни одного матча.