Спорт / 28 май 2020

Роднина выступила за избирательное финансирование спортсменов в России

Роднина считает, что в России нужно поддерживать любительские виды спорта.

Профессиональный спорт должен сам зарабатывать, такое мнение РБК высказала трехкратная олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Ирина Роднина.

Роднина выступила за избирательное финансирование спортсменов в России
В понедельник председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил, что государство будет стараться оказывать меньше влияния на профессиональный спорт в стране, чтобы позволить ему развиваться самостоятельно.

По мнению Родниной, государство должно избирательно подходить к финансированию спортсменов.

«Сейчас получается, что мы себя назвали профессиональными спортсменами, загнали оплату — мама не горюй, а зарабатывать пока не очень научились. Хорошо бы научиться зарабатывать. Но это не относится к спорту высших достижений. Эти спортсмены выступают не за свой клуб, а за страну», — подчеркнула Роднина.

В пример успешной коммерческой модели она привела футбольную «Барселону», которая первой в своем виде спорта сумела заработать €1 млрд.

«Профессиональный спорт должен сам зарабатывать, должны быть спонсоры. Поэтому он и называется профессиональным. Ни одно государство в мире профессиональный спорт не содержит. Посмотрите статистику, сколько та же «Барселона» зарабатывает на телевидении, рекламе, продуктах, которые она выпускает», — сказала Роднина.

Проект бюджета на 2020 год предусматривает ассигнования 65,4 млрд руб. на реализацию государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».