Спорт / 14 май 2020

Алина Загитова получила водительское удостоверение

На этой неделе олимпийской чемпионке по фигурному катанию исполнилось 18 лет.

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова получила водительское удостоверение. Об этом спортсменка, которой на этой неделе исполнилось 18 лет, написала в своем Instagram-аккаунте.

«Ура! У меня теперь есть водительские права. Спасибо всем учителям и школе за то, что учили меня ПДД и вождению! Очень нервничала, но смогла справиться с волнением. Хорошо, что у меня была возможность учить правила онлайн между тренировками», — заявила Загитова.

В понедельник, 18 мая, Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) опубликовала поздравительную телеграмму президента Владимира Путина, направленную в адрес Загитовой.

«Вы достойно продолжили легендарные традиции отечественной школы фигурного катания и, несмотря на юный возраст, добились выдающихся успехов в спорте, стали обладательницей олимпийского золота, других высоких наград», — говорится в телеграмме.

Ранее Загитову в Instagram поздравила группа тренера Этери Тутберидзе, в которой она тренируется с 2015 года. Спортсменка поблагодарила команду в комментариях.

В середине декабря 2019 года Загитова объявила о приостановке спортивной карьеры. В прошлом сезоне она пропустила чемпионат России и чемпионат Европы. Первенство мира было отменено из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Загитова дебютировала во взрослом фигурном катании в 2017 году. В своем первом сезоне она победила в финале Гран-при, выиграла чемпионат Европы и завоевала золотую медаль на Играх в Пхёнчхане.

В марте 2019 года Загитова опередила всех соперниц на чемпионате мира в Японии. Таким образом, она стала первой российской спортсменкой, выигравшей за карьеру все самые престижные титулы в фигурном катании.

В прошлом сезоне Загитова показала второй результат на этапе Гран-при во Франции и стала третьей на этапе в Японии. В финале серии, проходившем в декабре в Италии, россиянка заняла второе место в короткой программе, но ряд ошибок в произвольном прокате отбросили ее в итоговом протоколе на последнюю, шестую, позицию.