Экономика / 15 май 2020

Россия начала спешно скупать белорусский бензин

На фоне падения стоимости нефти с начала весны Россия начала спешно скупать белорусский бензин. Поставки по железной дороге выросли в сотни раз. Такую статистику приводит ценовое агентство Argus Media.

Россия начала спешно скупать белорусский бензинТолько за апрель отгрузка составила 40,1 тысячи тонн, хотя за весь 2019 год импортировано всего 200 тонн. Покупателям белорусский бензин с учетом доставки обходился на 500 рублей за тонну дешевле, чем российский.

Более 30 процентов поставок из Белоруссии пришлось на южные регионы России. Крупные партии отгружались в Калининградскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также в приграничные с республикой Смоленскую и Брянскую области.

Причиной такой ситуации стал действующий в России демпферный механизм. В случае дорогой нефти нефтяники получают компенсации за дешевый бензин, а когда сырье дешевеет, они сами выплачивают в бюджет лишние средства.

В марте и апреле, когда стоимость нефти на фоне избыточной добычи опустилась до минимумов за многие десятилетия, бензин резко подешевел в соседних с Россией странах. Ситуацией уже воспользовались не только в европейской части России, но и на Дальнем Востоке, куда везут дизельное топливо из Южной Кореи.

Чтобы не допустить поставок из-за рубежа и защитить отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), власти России в начале апреля хотели ввести временное эмбарго на импорт топлива. Однако правило до сих не вступило в силу.