Экономика / 30 январь 2024

Инвестиционные стратегии для 2024: советы экспертов для российских инвесторов

Инвестиционные стратегии для 2024
  1. Обзор прошлого года: 2023 год принес значительную доходность инвесторам, особенно в российских акциях и облигациях.

  2. Начало пути инвестора: Эксперты советуют начинать с банковских вкладов, которые дополняют портфель ценных бумаг и служат источником для новых инвестиций.

  3. Рекордные ставки по вкладам: 2024 год начинается с высоких доходностей по депозитам, что является привлекательной возможностью для инвесторов.

  4. Переход к облигациям: После вкладов эксперты рекомендуют обратить внимание на облигации, особенно государственные с фиксированным купоном.

  5. Инвестиции в акции: Для более опытных инвесторов предлагается вложение в акции, особенно в крупные российские компании с потенциалом хороших дивидендов.

  6. Золото и недвижимость: Эти традиционные активы остаются в фокусе, но с осторожностью в свете возможного кризиса на рынке жилья и колебаний цен на золото.

  7. Инвестиции в будущую пенсию: Представлены возможности добровольных сбережений на старость, включая взносы в НПФ и накопительное страхование.

  8. Диверсификация и баланс: Эксперты подчеркивают важность разнообразия инвестиционного портфеля и соответствия стратегии личным целям и условиям.