Экономика / 09 апрель 2024

Госдума приняла закон о компенсации сверхурочной работы с учетом всех выплат

Госдума приняла закон о компенсации сверхурочной работы с учетом всех выплатГосдума РФ одобрила во втором чтении правительственный законопроект, предусматривающий изменения в оплате сверхурочной работы, включая стимулирующие и компенсационные выплаты. Инициатива была разработана в ответ на требования Конституционного суда России и направлена на более справедливое вознаграждение труда сотрудников, вынужденных работать в сверхурочное время.

В соответствии с новыми правилами, при расчете оплаты за сверхурочные часы будут учитываться не только тарифная ставка или оклад, но и дополнительные стимулирующие и компенсационные выплаты. За первые два часа сверхурочной работы предусматривается оплата в размере не менее чем полуторного оклада, а за все последующие часы — не менее чем двойного оклада.

Ранее существующие нормы допускали возможность злоупотреблений со стороны недобросовестных работодателей, которые могли не учитывать полный объем зарплаты при оплате сверхурочных, ограничиваясь лишь тарифной ставкой или окладом. Новый закон устраняет эту проблему, расширяя круг учитываемых выплат.

Законопроект, подготовленный кабинетом министров, предлагает учет различных систем оплаты труда, что позволит обеспечить более честную оплату сверхурочной работы сотрудников. Ожидается, что нововведение вступит в силу с 1 сентября текущего года, при условии его одобрения в третьем и окончательном чтении, запланированном на 10 апреля.