Спорт / 29 май 2020

В Ереване украли статуи Никиты Симоняна и еще трех тренеров

Памятник посвящен победам ереванского клуба, в 1973 году выигравшего чемпионат и Кубок СССР.

Неизвестные украли статуи нескольких представителей тренерского штаба из скульптурной группы «Арарат-73», расположенной рядом со стадионом «Раздан» в Ереване. Об этом сообщает портал Urishfootball.

В Ереване украли статуи Никиты Симоняна и еще трех тренеров
Памятник был установлен в 2016 году в память о победах «Арарата», в 1973 году выигравшего чемпионат и Кубок СССР по футболу. Памятник был создан на личные средства президента Национального олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна.

Как сообщил РБК блогер и журналист Роберт Маркосян, из композиции были украдены статуи тренера команды Никиты Симоняна и членов клуба Роберта Цагикяна, Оника Абраамяна и Арутюна Кегеяна.

За всю историю советского футбола «Арарат» завоевал лишь три трофея. Помимо побед в 1973 году, ереванский клуб выиграл Кубок страны в 1975-м.

Никита Симонян является лучшим бомбардиром в истории московского «Спартака». На его счету 160 голов в составе столичной команды. Вместе с «красно-белыми» он четыре раза выигрывал чемпионат СССР, а в составе национальной сборной завоевал золото на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне.

Симонян тренировал «Арарат» с 1973 по 1974 год, а также с 1984 по 1985 год. Также он возглавлял московский «Спартак», одесский «Черноморец» и сборную СССР.

С сентября 1992 года Симонян работает в должности первого вице-президента Российского футбольного союза (РФС). За этот период он трижды временно исполнял обязанности президента организации, а в декабре 2017 года принял участие в жеребьевке финальной части ЧМ-2018 в России.