Спорт / 29 май 2020

Сменщика Слуцкого уволили с должности главного тренера «Витесса»

Минувший чемпионат Нидерландов завершили досрочно из-за пандемии. «Витесс» занимал седьмое место в таблице.

Нидерландский футбольный клуб «Витесс» сообщил на официальном сайте, что главный тренер команды Эдвард Стюринг будет переведен на другую должность со следующего сезона.
Сменщика Слуцкого уволили с должности главного тренера «Витесса»
«Я уважаю решение клуба и хочу приносить «Витессу» пользу. Для этого есть разные должности, не только тренерская. Мы обсудим с клубом варианты и решим, как я могу быть задействован», — приводит комментарий Стюринга пресс-служба нидерландской команды.

56-летний специалист возглавил «Витесс» 30 декабря 2019 года — спустя месяц после увольнения с поста главного тренера россиянина Леонида Слуцкого. Тот стал руководить клубом в марте 2018-го. По итогам сезона 2018/19 команда заняла пятое место в чемпионате и вышла в плей-офф за право участвовать в Лиге Европы, где уступила «Утрехту». 30 ноября 2019-го Слуцкий подал в отставку после поражения в матче с «Херенвеном» (2:3), которое стало для «Витесса» пятым подряд.

Минувший футбольный сезон в Нидерландах был завершен досрочно из-за пандемии коронавирусной инфекции. Формального чемпиона объявлять не стали. «Витесс» под руководством Стюринга на момент паузы занимал седьмое место с 41 очком после 26 туров.

В качестве игрока Стюринг выступал за «Витесс» с 1987 по 1998 год. Затем он работал в клубе до 2006-го, занимая разные должности. Во второй раз Стюринг вернулся в команду в 2008 году в качестве ассистента тренера, в третий — в 2016-м на ту же позицию.